Витрина I - Древности эпохи великого переселения народов


Мы приветствуем Вас в древнем городе Херсонесе и предлагаем Вашему вниманию обзорную экскурсию по экспозиции Средневекового отдела Национального Заповедника «Херсонес Таврический»! Вы получите уникальную возможность познакомиться с культурой Византии - одной из великих исчезнувших цивилизаций!

С помощью этого аудиоустройства, переходя от витрины к витрине, Вы можете прослушать либо экскурсию полностью, либо получить информацию по тем разделам, которые вызвали у Вас наибольший интерес. Витрины и разделы экспозиции пронумерованы; для прослушивания наберите нужный номер на клавиатуре (набранный номер Вы видите на экране) и нажмите кнопку PLAY. После завершения каждого рассказа устройство автоматически переходит к следующему - для прослушивания нажимайте PLAY.

Двадцать пять веков назад древние греки основали на этой земле новый город - Херсонес Таврический. Две тысячи лет Херсонес был проводником лучших достижений великой греческой, а затем византийской культуры.

Значение Византии в истории человечества трудно переоценить. Она сыграла исключительно важную роль наследницы и хранительницы научного и культурного достояния древности. Поэтому византийскую культуру по праву называют «золотым мостом» между античностью и Новым временем.

Напомним, что в период расцвета Византийская империя включала в себя Балканский полуостров, Малую Азию, острова Эгейского моря, Сирию, Палестину, Египет, Киренаику, острова Крит и Кипр, часть Месопотамии и Армении, отдельные районы Аравии, а также опорные владения на Кавказе и Крымском полуострове.

С Византией тесно связана история средневекового Херсонеса - период с V по середину XV века. Начало этой сложной и интересной эпохи в истории Таврики совпало с Великим переселением народов. На рубеже IV-V веков на Крымский полуостров проникли гунны. Они захватили степи и разрушили Феодосию. После этого возросло значение Херсонеса - единственной крепости на полуострове, охранявшей северные рубежи Византийской империи.

На подступах к Херсонесу византийские императоры расселили своих союзников готов и алан. Для защиты от варваров на высокогорных платО были сооружены крепости, ныне известные как «пещерные города»: Эски-Кермен, Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Каламита.

На карте у входа в зал представлено расположение византийских крепостей в юго-западной части горного Крыма.

Ниже карты, в горизонтальной витрине помещены детали костюмов готов и алан VI-VII веков из бронзы и серебра: разнообразные фибулы (застежки), пряжки, серьги, подвески, браслеты.

Витрина I - Древности эпохи великого переселения народов
  1. Украшения из погребения VI –VII вв. (могильник у Инкермана)
  2. Фибула и пряжка из погребения VI-VII вв.
  3. Подвески, пряжки, наконечники ремней
  4. Комплекс вещей из погребения V-VI вв.
  5. Поясной набор, конские удила с псалиями
  6. Фибула и пряжка из погребения V-VI вв.
  7. Фибулы и пряжка

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;