Витрина XV


Важным ремеселом в Херсоне была обработка металлов. Из железа изготавливали орудия труда, ковали оружие и доспехи воинов, конское снаряжение, якоря, цепи, предметы домашнего обихода, замки, дверные запоры. Из меди тянули проволоку, делали сковороды, кувшины, чаши, рыболовные крючки, украшения. Из бронзы отливали сосуды, подсвечники, держатели лампад – лампадофоры, ажурные цепи, кубки, церковную утварь, кресты, гири и монеты. Из свинца делали рыболовные грузила, инструменты золотых дел мастеров, им скрепляли архитектурные детали, ремонтировали битые сосуды, из свинцовых листов гнули водопроводные трубы.

Особые требования предъявляли к мастерам, изготавливающим замки. За всю жизнь мастер не имел права сделать двух одинаковых замков и ключей к ним. Если это все же происходило, мастера изгоняли из города или навсегда лишали права заниматься этим ремеслом.

В центре витрины - разнообразные ключи и замки, найденные при раскопках - от больших амбарных до крохотных, запиравших шкатулки с драгоценностями.

Правее - инструменты плотника и корабельных дел мастера: топоры, пилы, сверла, скребки и другие.
Витрина XV

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;