Витрина XXVII


В херсонских домах были найдены не только рыболовные снасти, но также и раковины моллюсков, остатки ракообразных. Их образцы Вы также можете увидеть в этой витрине.

Для сбора съедобных моллюсков - устриц, мидий, гребешков - применяли драги. Одна из них представлена в центре витрины. Над створками раковин - бронзовая ложечка для их разделки.

Для засолки рыбы требовалось большое количество соли. Горожане добывали соль не только для своих нужд, но и на продажу. Херсонскую соль получало и население Таврики, и Малоазийское побережье.

Помимо рыбного и соляного промыслов херсониты занимались охотой, о чем свидетельствуют многочисленные находки костей диких животных и птиц: рога оленя, клыки  кабана, кости разнообразной дичи - сайгаков, лисиц, косуль, уток, лебедей. Их Вы видите в правой части витрины.

Кости и рога диких и крупных домашних животных, раковины устриц широко использовались  мастерами-косторезами, с продукцией которых Вы можете познакомиться в следующем зале.

Пожалуйста, осмотр продолжайте по правой стороне от входа.
Витрина XXVII

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;