Витрина IX


Христианская архитектура. Пик экономического и культурного подъема раннесредневекового Херсона приходится на конец VI - первую половину VII в. Внутри крепостных стен развернулось активное строительство, сопровождавшееся засыпкой цистерн, перепланировкой кварталов. Начался процесс создания нового средневекового города. В Херсоне строились крупные базилики и крестообразные храмы. К настоящему времени на городище открыты раскопками остатки около 70 христианских храмов.

В витрине представлены планы и графические реконструкции основных типов христианских храмов, руины которых можно посетить на городище.

Строгий внешний облик храмов резко контрастировал с великолепием их внутреннего оформления, что наглядно выражало идею христианского учения о преобладании внутреннего (духовного) над внешним (телесным).

В целом христианский храм являл собой образ «небесного Иерусалима». Все архитектурное убранство - арки, поддерживаемые изящными колоннами, цветная облицовка мраморными плитками, пышная резьба по камню, украшение орнаментами - должно было углублять впечатление «чудом созданного неба на земле».

Левее витрины на стене зала - вариант реконструкции настенной росписи одного из херсонских храмов.

В этой витрине - в центре и в правой части - представлены фрагменты рельефного гипсового фриза и фресок, которыми был украшен храм V-VI веков. В левой части витрины - принадлежности средневекового художника, предназначавшиеся для приготовления красок. Внизу справа на подставке - краски, а слева - каменная ступа с пестом для их растирания. В порах ступы сохранились следы золотого порошка, красной и синей красок.
Витрина IX

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;