Витрина VIII


Для храмового и домашнего моления предназначались иконы, представленные в витрине. Они изготавливались из бронзы и камня-стеатита, поверхность ярко раскрашивалась и покрывалась позолотой.

В правой нижней части стенда вы видите привезенные в ХII веке из Константинополя две парные иконы: «Благовещение» и «Три святых воина» (св. Феодор (слева), св. Георгий (в центре) и св. Димитрий (справа), над ними - Христос с мученическими венцами в руках). Самой ранней в музейной экспозиции является небольшая стеатитовая иконка св. Димитрия (или св. Георгия), датирующаяся ХI веком.  

В левой верхней части стенда - произведение местных мастеров ХII века: круглая бронзовая икона Христа-Пантократора. Эта икона крепилась на деревянную основу.

Внизу витрины - крест в круге на двухступенчатом основании с надписью: «Рабу Твоему Георгию Мамсиа». Этот крест датируется X-XII веками.
Витрина VIII

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;