Витрина VI


В этой витрине представлены фрагменты других раннехристианских скульптур. Особый интерес представляют верхние части двух статуй «Христос - Добрый пастырь», размещенные внизу на подставках.

В правой части витрины - фрагменты мраморных рельефных плиток с изображением фруктовых деревьев, рыб, букв альфа и омега.

С конца VI века Херсон приобретает значение религиозного центра не только для христиан Таврики, но и далеко за ее пределами. Херсонес становится одним из малых паломнических центров.

В витрине представлены глиняные штампы с именами святых, благословение которых паломники могли получить в херсонских храмах и странноприимных домах.

В левой части витрины - створки чеканного золоченого бронзового диптиха, записи в котором делались на тонких листах пергамена или на воске - соответственно пером или острой палочкой стИлем.

Выше диптиха - нательные крестики из серебра, стеатита, яшмы и бронзы. Перламутровые крестики привозились из Великого паломничества по Святой Земле. Интересно отметить, что обычай раздачи перламутровых крестиков паломникам сохраняется в Иерусалиме до сих пор.
Витрина VI

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;