Витрина XXVIII


Несмотря на более, чем тысячелетний возраст, многие костяные изделия, найденные во время раскопок, сохранились до наших дней практически неповрежденными благодаря тому, что кость хорошо сохраняется в крымской почве. В центральной части витрины представлены: орудия труда: иглы, прясла, наперстки, проколки и прочие; слева размещены инструменты для обработки кожи.

Потребность городского населения в кожаных изделиях - обуви, головных уборах, рукавицах, оружейных ремнях, поясах, седлах, колчанах и других способствовала развитию кожевенного производства. Сырьем для кожевенников служили воловьи, козлиные и конские шкуры. Сначала в специальных чанах шкуры очищали от волоса. Затем производили дубление кожи  и далее - ее механическое размягчение (руками или специальными брусками). Такие бруски можно увидеть слева в верхней части витрины.

В Херсоне было развито ткачество и прядение. Основным сырьем для изготовления тканей была шерсть, которую чесали специальными железными гребнями с длинными частыми зубьями. Их мы видим вверху витрины слева. В средневековье был изобретен горизонтальный ткацкий станок, что позволило ткачам значительно повысить производительность труда. В результате, костюм жителя постепенно становился всё сложнее, а ткани - разнообразней.  Ниже щеток для обработки шерсти размещены грузы для натягивания нитей в ткацком станке, наперстки и другие инструменты. 

Еще одна интересная находка - железные ножницы, расположенные в правой части витрины внизу.

Образцы средневековых шерстяных, шелковых и льняных тканей Вы можете увидеть в горизонтальной витрине  №41, которая расположена в центре зала.
Витрина XXVIII

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;