Витрина V


Херсонес-Херсон существовал почти две тысячи лет, из которых тысячу лет -  как город христианский. Тысячу лет здесь строились церкви, крещальни, усыпальницы; в город привозились иконы, кресты, церковная утварь. Херсон был центром христианства в Таврике, поэтому при раскопках найдено такое большое количество христианских древностей.

В начале IV века в Римской империи были прекращены гонения на христианство, которое наряду с язычеством было объявлено «дозволенным культом», позже христианство было провозглашено государственной религией. В политику византийских императоров входила христианизация северного Причерноморья. Процесс проникновения и утверждения христианства, растянувшийся на несколько столетий, начался в Херсоне с IV века. Но уже в конце III века в херсонских погребениях появляются отдельные вещи с христианскими надписями и символикой.

В последней четверти IV в. была образована Херсонская епархия, что засвидетельствовано документально подписью епископа Эферия на II Вселенском Соборе и археологической находкой в портовом районе города костяного навершия архиерейского жезла с надписью «...епископ Христов города Херсонеса...». Этот экспонат конца IV - начала V века представлен в левой части стенда.

Существование в городе в этот период христианских храмов подтверждают   находки на  херсонесском городище уникальных мраморных скульптур   IV-V веков из храмовых интерьеров: Внизу в витрине слева - «Жертвоприношение Исаака» - прообраз Крестной жертвы Христа, справа - «Чудовище, пожирающее рыбу».
Витрина V
  1. Светильники
  2. Монеты
  3. Перстень, нательный крестик, колокольчик
  4. Светильник
  5. Бусы
  6. Позвонки барана
  7. Бальзамарий
  8. Пряжка
  9. Горшок
  10. Светильник с монограммой Христа
  11. Донышко краснолакового блюда
  12. Навершие епископского посоха
  13. Навершие архиерейского жезла с надписью: «…епископ Христов города Херсонеса…»
  14. Чудовище, пожирающее рыбу
  15. Жертвоприношение Исаака (фрагмент скульптурной группы)

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;