Витрина XXIX


В обработке кости и дерева мастера средневекового Херсона достигли больших высот. Значительное внимание уделялось красоте изделий. Наиболее популярными были циркульный и геометрический орнаменты: кружочки, линии, точки и крестики.

В правой части витрины представлены изделия из кости - декоративные накладки, пластинки, детали рукояток. 

Слева в витрине - погребальный покров с костяными нашивками (ткань истлела и заменена современной), а внизу справа - деревянный ларец с резными накладками из кости. Так как за века дерево превратилось в труху, реставраторы заменили его пластмассой.

Наряду с костяными изделиями художественной резьбой и инкрустацией украшались изделия из дерева: двери, мебель, шкатулки. Дерево в крымской земле практически не сохраняется. Для того, чтобы пережить века, ему необходима или постоянная сухость, или постоянная влажность. Именно поэтому находки деревянных вещей в Херсонесе единичны. Темные деревянные фрагменты в центре этой витрины - это редчайшие экспонаты: остатки резной деревянной мебели; рядом - крышка шкатулки, инкрустированная бронзовой проволкой. Они сохранились только потому, что побывали в пламени пожара, обуглились и таким образом «законсервировались».

Витрина XXIX

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;