Витрина XXI


Керамическое производство было важным и развитым во все периоды истории Херсона.

На территории города и в пригороде найдено несколько средневековых гончарных мастерских, в которых изготавливали различные емкости: стационарные - пифосы, и транспортные - амфоры; разнообразную столовую и кухонную посуду: кувшины, горшки, миски, чаши, тарелки, блюда. Для прокладки водопровода и благоустройства бань использовали керамические трубы.

В центре зала (со стороны входа) представлены трубы, пифосы и амфоры местного производства и привозные.

В правой части витрины - образцы керамики V-VII веков: небольшие удлиненные сосуды - амфорИски, краснолаковая керамика: миска, фрагменты стенок тарелок со штампами в виде крестов и животных.

Особая страница в средневековом гончарном ремесле - глазурованная, или поливная посуда, заменившая античные краснолаковые изделия. Поначалу в Херсоне вся она была привозной, но со временем городские гончары освоили все секреты технологии и сами стали производить глазурованную посуду.

Внизу в витрине представлены ранние образцы привозной поливной керамики - чашки, тарелка с изображением трех святых, миска и курильница с крышкой.

Со временем появляются изделия с многоцветной росписью под прозрачной глазурью. В следующей витрине - образцы такой посуды (ХI-ХIII веков): миски, блюда с изображением фантастических птиц и животных.
Витрина XXI

Залы музея


Зал 1



Разделы экспозиции:
Великое переселение народов; Городское управление; Армия; Религия; Монументальная архитектура и искусство; Городское строительство; Ремесла; Сельское хозяйство и промыслы;

Зал 2



Разделы экспозиции:
Обработка кости и дерева; Ткачество и прядение; Быт; Монетное дело; ТОРГОВЛЯ; Русско-корсунские связи;

Зал 3



Разделы экспозиции:
Северное причерноморье и Византия в XII – XIII вв.;